Информация для респондентов

Приказ Росстата №925 от 17.12.2021г.
1.6 Мб, 13.01.2022
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1104 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения отдельных полномочий по осуществлению официального статистического учета и порядка предоставления первичных статистических данных»
362.37 Кб, 12.08.2021

Временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе, перестает действовать с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.

Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе (https://websbor.gks.ru).

Представить отчетность возможно лично или через специализированную организацию по телекоммуникационным каналам связи, а также на электронном носителе.

Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики.

Консультацию по сдаче отчетов можно получить по тел. 8(4842) 76-23-42, 8(4842) 76-23-46

Росстат ввел диапазоны, в рамках которых будет приниматься отчетность

Уважаемые респонденты!

 Информируем Вас о том, что Росстат внес изменения в правила сдачи отчетности (приказ Росстата № 925 от 17 декабря 2021г.) – вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Обращаем особое внимание на то, что респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения.

 Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.

О предоставлении данных по формам федерального статистического наблюдения

Калугастат информирует, что для получения полного перечня форм федерального статистического наблюдения, необходимых к представлению  Вашей организацией, необходимо обратиться к информационно-поисковой системе Росстата по адресу https://websbor.gks.ru/webstat/#!/gs/statistic-codes. Следует иметь ввиду, что с учетом периодичности форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и в связи с необходимостью актуализации совокупностей объектов наблюдения сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно.

Бланки форм и указания по их заполнению (инструментарий) можно получить:

- на официальном сайте Калугастата в разделе «Респондентам» - «Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности» - «Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Федеральной службы государственной статистики»;

- в органах статистики по месту регистрации организации или осуществления деятельности, но только по письменному запросу (образец в разделе «Респондентам» - «Информация для респондентов»).

Подробная информация о предоставлении отчетности в электронном виде находится на официальном сайте Калугастата в разделе «Респондентам» - «Статистическая отчетность в электронном виде».

Первичные статистические данные представляются в органы государственной статистики по месту ведения деятельности в сроки, указанные на бланке формы.

Дополнительно разъясняем, что обязанность представления респондентами сведений по формам федерального статистического наблюдения органам государственной статистики закреплена Федеральным законом от 29.11.2007г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

В соответствии с «Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008г. №620, с изменениями от 22.04.2015 № 381, руководитель назначает должностных лиц, уполномоченных представлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Непредставление или несвоевременное представление респондентом первичных статистических данных влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ст.13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Руководитель

 

Н.Г. Селиверстова