О результатах деятельности

Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Калужской области

за 2016 год

Выполнение работ по реализации Производственного плана

 В 2016 году работа Калугастата по формированию официальной статистической информации велась в соответствии с Производственным планом статистических работ и была направлена на обеспечение открытости своей деятельности, важнейшим направлением которой является обеспечение различных категорий пользователей  полной, объективной и достоверной экономико-статистической информацией.

Приоритетными направлениями деятельности Калугастата в отчетном году являлись:

- формирование и представление показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- проведение сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства             (СН МиСП);

- проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г. (ВСХП-2016);

- внедрение системы сбора статистической отчетности от респондентов в электронном виде;

- внедрение в промышленную эксплуатацию Централизованной системы обработки данных (ЦСОД);

- переход на промышленную эксплуатацию Автоматизированной системы ведения генеральной совокупности объектов федерального статистического наблюдения (АС ГС ОФСН).

В 2016 году Калугастатом было выполнено и отправлено на федеральный уровень 1238 работ (с учетом периодичности), в общей сложности в течение года было обработано 73,2 млн. показателей. Сводные данные передавались в Росстат в плановые сроки и надлежащего качества.

В отчетном году продолжалась активная работа по внедрению системы сбора статистической отчетности от организаций в электронном виде через специализированных операторов связи и систему WEB-сбора. Количество отчетов, поступавших в электронном виде, увеличилось по всем формам статистической отчетности. Доля всей отчетности, представляемой в электронном виде, по итогам 2016г. составила 73,5%, в том числе по крупным, средним и некоммерческим организациям – 79,8% (в 2015г. – 74,5%).

СН МиСП. По сплошному наблюдению за деятельностью малого и среднего предпринимательства в 2016 году (с 1 января по 31 марта) была проведена работа по сбору данных от респондентов. Всего получено более     35 тыс. отчетов (74,9% от всех объектов наблюдения), в том числе 21,6 тыс. отчетов индивидуальных предпринимателей (72,6%) и 13,5 тыс. отчетов юридических лиц (79,7%). В мае приступили к автоматизированной обработке (сканирование и проведение формально-логического контроля): отсканировано 12,4 тыс. отчетов, в том числе ИП – 8615, МП – 3770. В начале сентября первичные данные после экранного кодирования и ФЛК выгружены на федеральный уровень. С октября т.г. производилась выверка первичных данных и анализ сформированных регламентных таблиц. Проведены работы по публикации сводных предварительных итогов.

ВСХП-2016.  Поведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г. предшествовала большая подготовительная работа: было сформировано 8 списков объектов сельхозпереписи, в июне 2016г. в учебном классе Калугастата было проведено обучение специалистов Калугастата в районах и уполномоченных по вопросам переписи. На полевом уровне работало 80 инструкторов и 477 переписчиков, из них 227 осуществляли опрос респондентов по форме № 3-ЛПХ на планшетном компьютере.

 По итогам проведения ВСХП-2016 в период с 1 июля по 15 августа сельхозпереписью было охвачено 224,5 тыс. объектов, это 99,96% от всех объектов, подлежащих переписи. Личные подсобные хозяйства граждан городских округов и городских поселений, некоммерческие объединения граждан и участки в некоммерческих объединениях граждан (с учетом выборки) были охвачены переписью на 100%, личные подсобные хозяйства граждан сельской местности – на 99,9%, сельскохозяйственные организации – на 97,8%, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – на 97,3%.

 В конце августа – начале сентября была осуществлена доставка МЧД из районов, а также загрузка информации по форме № 3-ЛПХ по объектам, опрос которых проводился на планшетном компьютере (101386 объектов). В декабре 2016г. было завершены работы по  сканированию и контролю материалов переписи.  На ГМЦ Росстата предоставлены материалы по сельхозорганизациям, КФХ и ИП, ЛПХ и некоммерческим объединениям граждан. Проведены работы по публикации сводных предварительных итогов.

 Развитие технологии обработки, хранения и доступа к данным

С февраля 2016 года началась промышленная эксплуатация унифицированных форм П1-П5(м) в Централизованной системе обработки данных (ЦСОД).  Была проделана большая подготовительная работа по установке и настройке необходимых компонент, обучению специалистов. На рабочих местах специалистов, в т.ч. и в районах, установлено специализированное ПО для ввода статотчетности. Был установлен, настроен  и обновлялся по мере выхода изменений «Модуль интеграции».

Специалистами отдела информационных технологий и ведения статрегистра и общероссийских классификаторов проведен анализ всех этапов процесса ввода, обработки, контроля  отчетности в соответствии с Регламентом взаимодействия ЕССО, ЦСОД И УИС СТАТЭК во время переходного периода. Для исключения ручной работы,  повышения скорости обработки было реализовано:

- автоматический перенос поступающих отчетов в папки для загрузки в ЦСОД и СТАТЭК;

- перевод информации протоколов загрузки отчетов в  xls-таблицу для дальнейшего анализа.

Осуществлен переход на промышленную эксплуатацию                       АС ГС ОФСН, для актуализации информации данного ресурса осуществлялись выгрузки из ряда комплексов электронной обработки данных.

При первоначальной загрузке АС ГС ОФСН в марте 2016 года специалисты Калугастата столкнулись с большими трудностями, в частности, необходимо было провести огромный объем работы в интерактивном режиме для повышения качества информационного фонда:

За период с 01.03.2016 по 19.12.2016 было проведено  146 тыс. корректур, в 5 раз больше, чем за весь 2015г.

Проведена  эксплуатация  Программного комплекса, обеспечивающего создание гармонизированных данных по производству, труду и капиталу на микро- и  макро- уровне  (ПК ГД-ПТК). Также в  отчетном году специалисты Калугастата сопровождали программное обеспечение по  всем выборочным обследованиям, проводимым Росстатом, в т.ч. и с использованием средств SPSS.

Осуществлен переход АПК РЦ с действующей программной среды на web-платформу (web-приложение АПК РЦ). Все работы по переходу на новые программные средства были проведены успешно и в сроки, установленные Росстатом.

Информационное сопровождение реализации указов Президента РФ

Регулярно для  Губернатора, Главного федерального инспектора, министерства экономического развития Калужской области готовилась информация по показателям для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ (Указ Президента Российской Федерации от 21 августа 2012г. № 1199). Показатели приведены в динамике за 5 лет, сравнительные данные: Россия, ЦФО, Калужская область.

В рамках информационного обеспечения мониторинга хода исполнения поручений, содержащихся в «майских» указах Президента Российской Федерации Калугастатом готовились материалы к  координационным совещаниям руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области.  Материалы отражали ход  исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. № 597 «О мероприятиях по реализации  государственной  социальной  политики», достижение параметров «дорожных карт» по категориям работников, в отношении которых Указом № 597 предусмотрены мероприятия по повышению зарплаты.  

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и распоряжения Правительства РФ от 11.09.2008г. № 1313-р, специалистами отдела сводных статистических работ доведены до министерства экономического развития области, Глав городских округов и муниципальных районов показатели для подготовки годовых докладов о деятельности органов местного самоуправления.

Информационно-аналитическая работа

В 2016 году деятельность  Калугастата была направлена на обеспечение различных категорий пользователей полной, достоверной и своевременной статистической информацией о социально-экономическом положении Калужской области, сформированной в рамках Производственного плана статистических работ и официальной статистической методологии.

В соответствии с каталогом статистических изданий Калугастата на 2016 год, специалистами головной организации было подготовлено:              24 доклада о социально-экономическом положении Калужской области и      галуги,  4 доклада о социально-экономическом положении муниципальных районов и городских округов Калужской области, 60 экономико-статистических обзоров, 825 срочных информаций по актуальным вопросам, 199 пресс-выпусков, 329 сборников и бюллетеней. Изданные материалы широко использовались органами власти  и местного самоуправления, экономическими службами, научными и образовательными учреждениями, депутатами областного Законодательного собрания, а также отдельными организациями и предпринимателями. Для более широкого информирования населения комплексные статистические сборники представлялись областным и городским библиотекам.

Обеспечение пользователей официальной статистической информацией

Основным форматом обеспечения пользователей официальной статистической информацией является размещение информации на официальном Интернет-сайте Калугастата, а также обеспечение доступа к базам данных.

На Интернет-сайте в день выхода материала размещаются срочные информации по актуальным вопросам, краткосрочные экономические показатели, динамика по основным статистическим показателям за ряд лет. В открытом доступе в разделе «Публикации» размещены официальные статистические издания: сборники «Калужская область в цифрах» (краткий и полный варианты), доклады о социально-экономическом положении области,  пресс-выпуски.

Особое внимание уделялось вопросам предоставления оперативной информации и официальных публикаций всем категориям пользователей в электронном виде. В адрес министерств Калужской области, Законодательного собрания Калужской области, других пользователей почти все официальные публикации Калугастата направлялись в электронном виде. Вместе с тем по желанию пользователей сохраняется выпуск в печатном виде, как годовых сборников, так и периодических бюллетеней.

Работа со средствами массовой информации и популяризация статистики

За год подготовлено 317 пресс-выпусков (с учетом подготовленных специалистами районного звена), большая часть которых опубликована в областных, городских и районных газетах («Весть», «Боровские известия», «Балабаново», «Бетлицкий вестник» «Экспресс-провинция», «Искра», «Обнинск»). Пресс-выпуски размещены в отдельном разделе Интернет-сайта Калугастата. Большое количество публикаций было посвящено ВСХП – 2016 и СН М и СП.

Освещение таких масштабных работ, как Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства и Всероссийская сельскохозяйственная перепись – стало главными темами в общении руководителя Калугастата Н.Г. Селиверстовой с представителями печатных СМИ, областного радио и телевидения в 2016 году:

-     интервью газете «Весть» «Малый бизнес большой страны. Конфиденциальность гарантируем!»;

-     выступление на заседании Правительства Калужской области в присутствии представителей областных СМИ. В выступлении был сделан акцент на необходимость консолидации работы органов статистики и глав администраций муниципальных образований для решения общей задачи по наибольшему охвату обследованием малого бизнеса;

-     выступление на заседании комиссии при Правительстве Калужской области в присутствии представителей СМИ и по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года;

-          прямой эфир на «Радио России – Калуга» в день начала и окончания Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Были освещены вопросы о масштабе обследования, методике формирования объектов и показателей переписи. Также в прямом эфире были даны ответы на вопросы радиослушателей;

-     на канале телекомпании «Ника ТВ» репортаж «Участие в переписи граждан – вклад в общее и очень важное дело»;

-     на телеканале ГТРК «Калуга»  в программе «Вести Калуга» репортаж  «Перепись – основа для формирования аграрной политики - как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе, селе, деревне»;

-     на телеканале ГТРК «Калуга» репортаж «Данные, как с личного подворья, так и крупных организаций позволят определить реальную ситуацию в АПК и спланировать дальнейшее развитие»;

-     выступление на селекторном совещании с главами муниципальных районов в присутствии представителей СМИ с информацией о ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в том числе основных подходах при формировании сводных показателей.

В присутствии представителей областных СМИ в выступлениях  руководителя Калугастата на координационном совещании руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области освещались также следующие вопросы:

-         «О прогнозе демографических показателей Калужской области на период до 2030 года»;

-         «Об эффективности принимаемых мер по соблюдению прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда, а также о реализации в Калужской области мер по повышению эффективности учреждений образования и социальной сферы, оплаты труда их работников в соответствии с «дорожными картами» в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации  от 7 мая 2012г. № 597 «О мероприятиях по реализации  государственной  социальной  политики»;

-         «Об эффективности принимаемых мер по легализации «серой» зарплаты».

Работа с персоналом

Основные характеристики работников Калугастата:

- численность 222 человека, в т.ч. государственных гражданских служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы – 188,

- численность производственного и обслуживающего персонала – 34 человека;

- 92,8% женщины;

- средний возраст гражданских служащих – 46 лет;

- имеют высшее профессиональное образование - 92,1%.

В июле 2016 года в Калугастате был проведен конкурс на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы, по результатам которого были переведены на вышестоящие должности 19 человек, из них 9 специалистов районов Калугастата.

В 2016 году за многолетний добросовестный труд в органах государственной статистики награждены ведомственными знаками отличия:

-              присвоено почетное звание «Почетный работник государственной статистики» - 1 человек;

-              Почетной грамотой Росстата – 2 человека;

-              Благодарность руководителя Росстата – 3 человека.

-              объявлена Благодарность руководителя Калугастата 13 работникам Калугастата, в том числе 10 работникам Калугастат в районах области.

В Территориальном органе Федеральной службе государственной статистики по Калужской области организован институт наставничества. В 2016 году прошли наставничество 12 специалистов Калугастата.

Антикоррупционная деятельность

В 2016 году в соответствии с поступающими нормативными документами в Калугастате проводилась работа по реализации мер по противодействию коррупции. Калугастатом своевременно направлялись в Росстат отчеты по антикоррупционной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 1476 «О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» и во исполнение приказа Федеральной службы государственной статистики от 19.04.2016 № 202 приказом Калугастата от 10.05.2016 № 20а утвержден план противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Калужской области на 2016-2017 годы (далее – План), который размещен на официальном Интернет-сайте Калугастата.

Организация контроля за выполнением мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции, осуществлялась постоянно. Возникающие вопросы рассматривались на заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, докладывались руководителю Калугастата.  Калугастатом своевременно направлялись в Росстат отчеты по антикоррупционной деятельности.

Приказом Калугастата от 10.06.2016 № 28 назначено лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в должностной регламент которого внесены соответствующие изменения.

Калугастатом постоянно проводится работа по приведению подраздела официального сайта территориального органа «противодействие коррупции», в соответствие с едиными требованиями к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов федеральных государственных органов, посвященных вопросам противодействия коррупции.

В подразделе «Противодействие коррупции» официального сайта Калугастата размещен и начал действовать с 1 мая 2016г. онлайн-опрос граждан по вопросу оценки работы, проведенной Калугастатом по противодействию коррупции в 2016 году. За день до начала опроса осуществлено информационное оповещение населения  о проведении соответствующего онлайн-опроса граждан. 30 декабря 2016 года онлайн-опрос был завершен, результаты опроса размещены в подразделе «Противодействие коррупции».