О результатах деятельности

Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Калужской области

за 2017 год

Выполнение работ по реализации Производственного плана

 В 2017 году работа Калугастата по формированию официальной статистической информации велась в соответствии с Производственным планом статистических работ и была направлена на обеспечение различных категорий пользователей  полной, объективной и достоверной экономико-статистической информацией.

В 2017 году Калугастатом в соответствии с Производственным планом Росстата было выполнено 245 работ, отправлено на федеральный уровень 1252 работы (с учетом периодичности), в общей сложности в течение года было обработано 76,3 млн. показателей. Сводные данные передавались в Росстат в плановые сроки и надлежащего качества.

Наряду с ежегодными Производственным планом на 2017 год было предусмотрено выполнение масштабных работ.

ОКВЭД 2. В связи с переходом с 01.01.2017 г. на ОКВЭД 2, большая работа была проделана по уточнению фактического основного ОКВЭД 2 до 4-х знаков.

Формирование каталогов. Начиная с 2017 года, специалисты отраслевых отделов Калугастата при поддержке отдела информационных технологий, ведения Статрегистра и общероссийских классификаторов формировали каталоги объектов федерального статистического наблюдения в АС ГС ОФСН. В зависимости от задачи каталоги выгружались в ЦСОД или в КЭОИ.

Формирование генеральной совокупности на 2018 год осуществляется в соответствии с Графиком и порядком выполнения работ по актуализации текущего состояния АС ГС ОФСН-2017 и формированию фиксированного состояния АС ГС ОФСН-2018. По состоянию на 20.01.2018 из 88 каталогов (годовые формы) были сформированы 86.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) для разработки базовых таблиц «Затраты-Выпуск» за 2016 год. Крупные и средние коммерческие организации обследовались сплошным методом, малые коммерческие предприятия (кроме микропредприятий), а также  бюджетные, казенные и автономные учреждения – выборочным методом. Автоматизированная обработка результатов обследования осуществлялась как в ЦСОД (в части форм 1-предприятие с приложением ТЗВ, ТЗВ-МП, ТЗВ-бюджет), так и в  программной среде УИС СТАТЭК (в части приложения к формам № 11, 11-краткая). В соответствии с планом-графиком выполнения работ и приема информации была осуществлена передача на федеральный уровень. Формирование сводных итогов наблюдения осуществляется ЦА Росстата.

В 2017г. было проведено второе по счету (первое – в 2012г.) выборочное наблюдение репродуктивных планов населения. Наблюдение было организовано в целях получения статистической информации, отражающей изменения в репродуктивном поведении населения и взаимоотношений в семье. В Калужской области было охвачено 120 домохозяйств на территориях городов Калуги и Обнинска и четырех муниципальных районов (Дзержинского, Козельского, Малоярославецкого, Перемышльского). В установленные сроки результаты обследования с планшетных компьютеров были  загружены в ПК РПН 2017, проведены необходимые контрольные мероприятия.

Кроме этого были отработаны заключительные этапы начатых ранее масштабных  работ:

ВСХП-2016.  Была продолжена автоматизированная обработка материалов ВСХП-2016. В соответствии с графиком обработки в Калугастат поступали таблицы с ГМЦ Росстата для анализа данных и при необходимости вносились уточнения в пообъектную базу данных. Для осуществления этой работы в Калугастат были приняты специалисты по ГПД в соответствии с доведенной Росстатом численностью.

Предварительные итоги переписи по субъектам РФ размещены на официальном сайте Калугастата, окончательные будут опубликованы Росстатом с мая по декабрь 2018г.

СН МиСП. Специалистами отдела статистики предприятий, региональных счетов и балансов был проведен дополнительный анализ первичной базы АС МиСП-2016 на правильность заполнения респондентами отчетов по формам сплошного наблюдения. В соответствии с указаниями Росстата особое внимание было уделено анализу показателя «Выручка от реализации товаров (работ, услуг), показателей расходной части формы №Мп-сп и контрольных соотношений по заработной плате. Проведен анализ реквизитов респондентов, попавших в  каталоги МиСП на соответствие ОКОПФ и ОКФС допустимых для субъектов малого предпринимательства.

Откорректированные данные в установленные сроки передавались в Росстат. В июне 2017 года окончательные детализированные итоги опубликованы на официальном сайте Калугастата.

Развитие технологии сбора, обработки и хранения  данных

В отчетном году продолжалась активная работа по внедрению системы сбора статистической отчетности от организаций в электронном виде через специализированных операторов связи и систему WEB-сбора. Доля всей отчетности, представляемой в электронном виде, по итогам 2017г. составила 77,8%, в том числе по крупным, средним и некоммерческим организациям – 84,7% (в 2016г. – 79,8%).

В 2017 году в системе сбора статистической отчетности расширилось использование планшетных устройств: для проведения обследований по ИКТ (май, октябрь, ноябрь), репродуктивным планам населения (август); проведена апробация по выборочному обследованию личных подсобных хозяйств населения (октябрь, ноябрь, декабрь), обследованию рабочей силы (декабрь). Планшеты успешно использовались как в областном центре, так и в районах области.

В отчетном году велась активная работа с унифицированными формами П1-П5(м)  и 1- предприятие в Централизованной системе обработки данных (ЦСОД). Неоднократные изменения xml-шаблонов, обращения в службу технической поддержки ЦСОД из-за возникающих проблем в прохождении процессов, значительно увеличили трудоемкость и время обработки данных. В адрес разработчиков ЦСОД,  специалистов ЦА Росстата высылались замечания и предложения по работе системы.

Вместе с этим, большая часть статистических форм обрабатывалась с использованием УИС СТАТЭК, которая включает в себя порядка 400 баз данных. Ввод, корректировка статотчетности на районном уровне уже много лет осуществляется  в терминальной версии  УИС СТАТЭК-Т. Все  базы УИС «СТАТЭК» доступны для работы в терминальном режиме во всех районах области.

Информационное сопровождение реализации указов Президента РФ

Регулярно для  Губернатора, Главного федерального инспектора, министерства экономического развития Калужской области готовилась информация по показателям для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ (Указ Президента Российской Федерации от 21 августа 2012г. № 1199). Показатели приведены в динамике за 5 лет, сравнительные данные: Россия, ЦФО, Калужская область.

В рамках информационного обеспечения мониторинга хода исполнения поручений, содержащихся в «майских» указах Президента Российской Федерации Калугастатом готовились материалы к  координационным совещаниям руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области.  Материалы отражали ход  исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. № 597 «О мероприятиях по реализации  государственной  социальной  политики», достижение параметров «дорожных карт» по категориям работников, в отношении которых Указом № 597 предусмотрены мероприятия по повышению зарплаты.  

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и распоряжения Правительства РФ от 11.09.2008г. № 1313-р, специалистами отдела сводных статистических работ доведены до министерства экономического развития области, Глав городских округов и муниципальных районов показатели для подготовки годовых докладов о деятельности органов местного самоуправления.

Информационно-аналитическая работа

В соответствии с каталогом статистических изданий Калугастата на 2017 год, специалистами головной организации было подготовлено:              28 докладов о социально-экономическом положении Калужской области,      галуги (ежемесячно),  муниципальных районов и городских округов Калужской области (ежеквартально), 53 экономико-статистических обзора, 693 срочных информации по актуальным вопросам, 240 пресс-выпусков (с учетом подготовленных специалистами в районах), 302 сборника и бюллетеня. Изданные материалы широко использовались органами власти  и местного самоуправления, экономическими службами, научными и образовательными учреждениями, депутатами областного Законодательного собрания, а также отдельными организациями и предпринимателями. Для более широкого информирования населения комплексные статистические сборники представлялись областным и городским библиотекам.

Обеспечение пользователей официальной статистической информацией

Основным форматом обеспечения пользователей официальной статистической информацией является размещение информации на официальном Интернет-сайте Калугастата, а также обеспечение доступа к базам данных.

На Интернет-сайте размещаются срочные информации по актуальным вопросам, краткосрочные экономические показатели, динамика по всем секторам экономики за ряд лет. В  разделе «Публикации» размещены основные комплексные статистические материалы: сборники «Калужская область в цифрах» и «Статистический ежегодник», доклад о социально-экономическом положении, краткосрочные экономические показатели и пресс-выпуски.

Поддерживается в актуальном состоянии БД «Показатели муниципальных образований», информационный фонд которой насчитывает 2,2 млн. показателей. В соответствии с графиком в течение года проводилась загрузка данных в БД ПМО из различных форм статистической отчетности, в которых предусматривалось формирование показателей в разрезе муниципальных районов.

Также в программной среде РБСД сформированы и постоянно актуализируются БД «Калужская область» (103,1 тыс. показателей), БД «Города и районы Калужской области» (111 тыс. показателей).

Работа со средствами массовой информации и популяризация статистики

В 2017 году печатными СМИ муниципальных районов области публиковалась информация по предварительным итогам ВСХП 2016 и торжественном вручении руководителем Калугастата Н.Г. Селиверстовой в присутствии глав муниципальных образований медалей «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи», всего Калугастатом было подготовлено по этой тематике 26 пресс-релизов.

Традиционно востребована средствами массовой информации информация по демографическим показателям. Руководителем Калугастата за год было дано два интервью телекомпании «Ника ТВ»:

- «В Калужской области статистика фиксирует увеличение числа долгожителей»;

- «Калужская область занимает второе место по рождаемости в ЦФО».

В радиопрограмме «На утренней волне» Радио России (ГТРК «Калуга») руководитель Калугастата Н.Г. Селиверстова выступила с сообщением о предстоящем выборочном обследовании репродуктивных планов населения, в прямом эфире были даны ответы на вопросы радиослушателей.

В 2017 году руководитель Калугастата Н.Г. Селиверстова дважды принимала участие в организованной ГУ Банка России по Центральному федеральному округу встрече с представителями органов власти, финансового и реального секторов экономики, ВУЗов, ассоциаций и бизнес-сообществ регионов ЦФО по разъяснению решений Банка России по ключевой ставке и аспектов денежно-кредитной политики. Темами выступления были:

- «Об изменениях индексов потребительских цен по ЦФО, а также регионам, входящих в ЦФО»;

- «О развитии конкуренции в финансовом секторе Калужской области».

Руководитель Калугастата в рамках проведенного в г. Воронеже 17-19 октября 2017 года всероссийского совещания, посвященного подведению итогов ВСХП 2016,  познакомила участников с опытом Правительства Калужской области по организации и финансированию мероприятий в рамках переданных полномочий Российской Федерации субъектам Российской Федерации при подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи 2016 года.

К профессиональным и другим государственным праздникам Калугастатом готовилась информация, в которой приводились статистические показатели, дающие характеристику указанной отрасли производства. В 2017 году были подготовлены материалы ко дню российской науки, дню машиностроителя,  работников дорожного хозяйства, торговли, эколога, всемирному дню яйца, дню защиты детей, дню знаний и другие. Информация публиковалась на официальном интернет-сайте Калугастата в новостной ленте.

Работа с персоналом

По состоянию на 31.12.2017 фактическая численность работников Калугастата составляла 213,5 единицы, в том числе должности государственных гражданских служащих – 160 единиц; должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы – 21 единица; должности работников, переведенных на новую систему оплаты труда – 32,5 единицы.

В 2017 году принято 20 человек, из них:

- на государственные должности 9 человек; в том числе 3 в районах,

- на должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы  – 1 человек;

- на должности работников, переведенных на новую систему оплаты труда – 10 человек.

Освобождены от занимаемых должностей 27 человек, из них:

- государственных служащих –11 человек, в том числе 4 в районах;

- должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы  – 3 человека,  в том числе 2 в районах;

- должности работников, переведенных на новую систему оплаты труда – 13 человек.

В июле 2017 года в Калугастате был проведен конкурс на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы.

Были признаны победителями и приказом Калугастата включены в кадровый резерв для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы Калугастата 8 федеральный государственный гражданский служащий  и 1 гражданин Российской Федерации, из них 4 – в районах.

В 2017 году были переведены на вышестоящие должности 9 человек, из них 3 специалиста Калугастата в районах.

Проводилась работа по применению к работникам мер материального и морального поощрения. За успешное и добросовестное выполнение должностных обязанностей и в связи с юбилейными датами ряд работников Калугастата были поощрены денежными премиями, а также некоторые из них награждены ведомственными знаками отличия. В 2017 году за многолетний добросовестный труд в органах государственной статистики награждены ведомственными знаками отличия:

-              присвоено почетное звание «Почетный работник государственной статистики» - 1 человек;

-              Почетной грамотой Росстата – 3 человека;

-              Благодарность руководителя Росстата – 6 человека.

-              объявлена Благодарность руководителя Калугастата 13 работникам Калугастата, в том числе 10 работникам Калугастат в районах области.

За активное участие в подготовке, проведении и подведении итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года награждены ведомственными наградами:

-         Почетной грамотой Росстата – 3 человека;

-         Благодарность руководителя Росстата – 6 человек;

-              Медалью «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» - 279 человек, в том числе 31 работник Калугастата, из них 23 работника районов Калугастата.

В связи с новым подходом к формированию квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы, Калугастатом была проведена работа по обновлению должностных регламентов гражданских служащих. Все разработанные и утвержденные руководителем Калугастата должностные регламенты государственных гражданских служащих были зарегистрированы в системе электронного документооборота (СЭД) в установленном порядке. Работа по обновлению должностных регламентов была завершена в срок до 29.12.2017.

Антикоррупционная деятельность

В 2017 году в соответствии с поступающими нормативными документами в Калугастате проводилась работа по реализации мер по противодействию коррупции. Калугастатом своевременно направлялись в Росстат отчеты по антикоррупционной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 1476 «О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» и во исполнение приказа Федеральной службы государственной статистики от 19.04.2016 № 202 приказом Калугастата от 10.05.2016 № 20а утвержден план противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Калужской области на 2016-2017 годы (далее – План), который размещен на официальном Интернет-сайте Калугастата.

Организация контроля за выполнением мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции, осуществлялась постоянно. Возникающие вопросы рассматривались на заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, докладывались руководителю Калугастата.  Калугастатом своевременно направлялись в Росстат отчеты по антикоррупционной деятельности.

Калугастатом постоянно проводится работа по приведению подраздела официального сайта территориального органа «противодействие коррупции», в соответствие с едиными требованиями к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов федеральных государственных органов, посвященных вопросам противодействия коррупции.

В подразделе «Противодействие коррупции» официального сайта Калугастата с 1 мая 2017 года начал действовать онлайн-опрос граждан по вопросу оценки работы, проведенной Калугастатом по противодействию коррупции в 2017 году. 30 декабря 2017 года онлайн-опрос был завершен. Всего  проголосовал 171 человек, из них 81% оценили работу как «высокий уровень». Результаты опроса размещены в подразделе «Противодействие коррупции».