Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное наблюдение использования труда мигрантов

    Федеральное статистическое наблюдение за использованием труда мигрантов домохозяйствами и индивидуальными предпринимателями проводится во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения" с периодичностью раз в пять лет.

    В рамках выборочного наблюдения проводится опрос домохозяйств и проживающего в них населения в возрасте 15 лет и старше. В наблюдении участвуют как домохозяйства, использующие труд мигрантов, так и члены этих домохозяйств – лица, занятые предпринимательской деятельностью и использующие трудовых мигрантов в качестве наемных работников в собственном деле. Обследуемым периодом при проведении наблюдения являлись двенадцать месяцев, предшествующих наблюдению.   

       Цель выборочного наблюдения труда мигрантов - получение официальной статистической информации, характеризующей:

  • распространенность привлечения на работу трудовых мигрантов (как иностранных, так и российских) домохозяйствами и предпринимателями;
  • сравнение масштабов привлечения на работу в домохозяйства иностранных мигрантов, временно пребывающих в России, и российских граждан;
  • сравнение положения на рынке труда населения в возрасте 15 лет и старше в зависимости от миграционного статуса;
  • выезд российских граждан на работу за границей.  

     Для целей данного наблюдения использовано понятие «трудовые мигранты – лица, независимо от возраста, нанимаемые домохозяйствами и предпринимателями - членами домохозяйства, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и выполнявшие оплачиваемую домохозяйством работу в Российской Федерации, являющиеся гражданами других государств (иностранными гражданами) или российскими гражданами, постоянно (обычно) проживающими в других субъектах Российской Федерации».